Instalaciones del IXP

Constitución del Consorcio para el Intercambio del Tráfico de Internet A.C. (CITI)

CUDI, KIO, Megacable, Nextel, RedIT y Transtelco establecen el primer IXP en México

Instalaciones del IXP

Socios

 

 

Miembros Adherentes

| ASNs yPrefijos CITI |


 

CUDI

 

Coorporación Universitaria para el Desarrollo de Internet
Contacto:
Hans Ludwing Reyes Chávez
Teléfono +52 55 5211 3060
Email: hans@cudi.edu.mx

 

Kio Networks

 

Kio Networks
Contacto
Alejandro Estua Belaunzaran
Teléfono:+52 55 8503 2656
Email: aestua@kionetworks.com

 

Megacable

 

Megacable
Contacto:
Jorge Humberto Pérez Pasillas
Teléfono +52 33 3750 0020 ext 61503
Email: jperez@megacable.com.mx

 

Transtelco

 

TransTelco
Contacto
Julio César Bravo Estrada
Teléfono: + 52 1 55 4360 8287/+1 915 534 8280
Email: jcb@transtelco.net

 

REDIT

 

 

Totalplay
Contacto
Luis Miguel Lara
Teléfono: +52 55 8582 5365
Email: llarar@enlacetp.com.mx/ Llarar@enlacetp.mx

 

 

 

TELMEX
Contacto
Roberto Gutiérrez Dávila
Email: RGUTIERR@telmexomsasi.com

 

 

 

NIC.Mexico
Contacto
Julio César Cossio de Robles
Email: julio.cossio@nic.mx

 

Miembros No-adherentes


 

Google

 

Google
Contacto:
Arturo Servin
Email: arturolev@google.com

 

CLOUDFLARE

 

CLOUDFLARE
Contacto
Willian Robledo
Email: wrobledo@cloudflare.com

 

AKAMAI

 

Akamai
Contacto:
Juan Pablo Ramayo
Email: jtamayo@akamai.com

 

facebook

 

facebook
Contacto
Julio César Bravo Estrada
+ 52 1 55 4360 8287/+1 915 534 8280
Email: jcb@transtelco.net

 

PCH

 

 

PCH
Contacto
Gael Hernández
Email: gael@pch.net